«ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов. 7 тур

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 20.09.2020

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Интер» (Черкесск) – 4:1 (4:1)

Д. Кадиев, 2 (1:0)

Ш. Гасанов, 7 (2:0)

Ш. Саадуев, 21 (3:0)

Р. Магомедов, 28 (4:0)

Р. Бостанов, 43 (4:1)

А. Магомедов (вр.), Ш. Гасанов, Ю. Удунян (Р. Наниев), А. Дубухов, М. Муртазалиев (И. Абдуллаев), Б. Гамзатов, Ш. Шалбузов, М. Муслимов (А. Панаев), Ш. Саадуев (К. Курбанов), Д. Кадиев (А. Эльдарушев), Р. Магомедов.

В Махачкале «Легион Динамо» выдал самый результативный матч тура, уже в первом тайме разгромив гостей из Черкесска. «Интеру» удалось лишь размочить счёт.

«Легионеры» без раскачки вступили в игру. Уже на 2-й минуте встречи Джабраил Кадиев открыл счёт в матче, элегантно перекинув Тамерлана Хачирова. На 6-й минуте Рашид Магомедов и Шамиль Саадуев выбежали в штрафную, но не смогли переиграть черкесских защитников, отправивших мяч на угловой. А вот после подачи с углового Шамиль Гасанов головой всё же направил сферу в сетку ворот гостей. Успокаиваться подопечные Рената Избулатова и не подумали. На 9-й минуте Шамиль Саадуев навесил в штрафную, где пробил Джабраил Кадиев, однако снаряд разминулся с крестовиной ворот. На 20-й минуте Болачи Гамзатов заработал штрафной удар практически по центру ворот Тамерлана Хачирова. И Шамиль Саадуев, безупречно перекинув стенку из игроков «Интера», отправляет мяч в нижний угол ворот. На 26-й минуте Рашид Магомедов с выгодной позиции с подачи Шамиля Саадуева пробил немного выше перекладины. Однако спустя две минуты разыграв трёхходовку Кадиев-Удунян-Магомедов, неутомимый Рашид забивает свой гол в этом матче и доводит счёт до разгромного – 4:0. На 43-й минуте усилиями Расула Бостанова «Интеру» удалось размочить счёт встречи.

Во втором тайме «Легион Динамо» продолжил атаковать. Гости попытались включиться в игру. На 53-й минуте со штрафного игрок «Интера» пробил по воротам Алила Магомедова, но попал прямо в руки нашего голкипера. На 61-й минуте вышедший на замену Курбан Курбанов выбегал на рандеву с Тамерланом Хачировым, но голкипер переиграл Курбана. На 69-й минуте в считанных сантиметрах мяч разминулся с воротами хозяев после подачи углового. Уже в концовке матча Курбан Курбанов и Рашид Магомедов организовали последнюю атаку, в которой Рашид попытался перекинуть вратаря, но Тамерлану Хачирову удалось дотянуться до мяча.

Подопечные Рената Избулатова заработали свои очередные три очка, и вышли на второе место в турнирной таблице группы 1. В следующем туре «Легион Динамо» отправится в Туапсе, где 27 сентября встретится с аутсайдером нашей группы ФК «Туапсе». Начало матча - в 15:00.

Старший тренер ФК «Легион Динамо» Ахмад Магомедкамилов в интервью клубной пресс-службе подвёл промежуточные итоги сезона, который стартовал в самом начале августа этого года.

- «Легион Динамо уже провёл 6 туров плюс два кубковых матча и можно подвести первые итоги. Ахмад Магомедович, как оцените форму футболистов и готова ли команда в этом сезоне действительно бороться за место в тройке?

- Выступили неплохо для стартового отрезка. В межсезонье мы готовимся таким образом, чтобы выйти на пик к седьмому-восьмому туру в связи с чем, первые матчи проходят для нас традиционно тяжело. Несмотря на это мы довольно неплохо пополнили очковую копилку, хотя, конечно, раздосадованы вылетом из розыгрыша Кубка России. Мы не только готовы, но и решительно намерены бороться за самые высокие места в первенстве и вы сами это увидите, если Всевышний окажет нам поддержку.

- Ахмад Магомедович, какой матч, из восьми проведённых, особо хотелось бы выделить?

- Выделить хотел бы, конечно же, последнюю уверенную гостевую победу над лидером. Эти три очка очень дорогого стоят. Да и по игре думаю, мы выдали свой лучший матч в сезоне.

- До окончания регистрационного периода остался ровно месяц. В команде ещё есть позиции, которые, на ваш взгляд, обязательно необходимо укреплять? И есть ли на примете такие футболисты?

- Каждый тренерский штаб не будет против любого усиления. Мы не исключение. Нам бы не помешали несколько хороших футболистов в каждую линию. На примете никого пока нет, но мы особо по этому поводу не переживаем. Уверен, что имеющиеся в нашем распоряжении футболисты способны решить любые задачи на этом уровне.

- Очень радует игра Алила Магомедова, благодаря которому, в том числе, в графе поражений у нашей команды стоит ноль. А когда свой шанс получит второй вратарь «Легиона Динамо»?

- Второй вратарь, так же как и третий, должны доказывать на тренировочных занятиях и стараться конкурировать с основным. Раз играет Алил, значит, пока они не дотягивают. Надеемся, что в скором будущем на этой позиции у нас будет высокая конкуренция.

- Ахмад Магомедович, как вы считаете, каким командам в этом сезоне будет по силам (как в игровом, так и в финансовом плане) получить повышение в классе?

- Мне очень нравится по подбору футболистов «Спартак» из Нальчика. Уверен, что они располагаются совсем не на том месте. Мне кажется по классу это одна из сильнейших команд зоны. Ещё из тех, кого успел увидеть в деле, наверное, отмечу «Черноморец». Очень сбалансированный коллектив. Ну и, конечно же, «Кубань» однозначно будет бороться за путёвку.

- Закончился очень напряжённый отрезок в играх нашей команды: плотность игр на первенство плюс кубковые матчи, затем выезд к лидеру чемпионата. Впереди игры с командами из нижней части турнирной таблицы, не расслабит ли это команду?

- Расслабляться нам некогда. Мы стараемся прививать нашим ребятам скромность и уважение к соперникам абсолютно любого уровня. Сегодня в раздевалке я устроил хорошую взбучку одному из футболистов, позволившему себе пижонить на матче третьей лиги, где мы даём им получать игровую практику. Уважение и скромность являются залогом любой победы. Мы много уделяем времени этой теме, поэтому надеюсь, нам это не помешает.

«ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов.6 тур

г. Краснодар. Стадион «Кубань». 13.09.2020

«Кубань» (Краснодар) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 0:2 (0:1)

Ю. Удунян, 18 (0:1)

Ш. Гасанов, 85 (0:2)

А. Магомедов (вр.), Ш. Гасанов, А. Дубухов, Р. Наниев, М. Муслимов (К. Курбанов), П. Меджидов (Ш. Саадуев), О. Омаров (М. Муртазалиев), Б. Гамзатов, Ю. Удунян, Р. Магомедов (А. Эльдарушев), Д. Кадиев (Р. Шихаев).

В этом туре подопечным Рената Избулатова предстояло противостоять лидеру группы 1 – ПФК «Кубань». Команда Андрея Гордеева хоть и молодая, но, как и все краснодарские коллективы с большими амбициями. Тем ни менее «Легион Динамо» подошёл к игре основательно и не только выиграл этот матч, продолжив беспроигрышный старт сезона, но и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Но обо всём по-порядку.

Автор первого гола в составе «Легиона Динамо» Юрий Удунян начал пристреливаться к воротам Даниила Баринова уже на 13-й минуте, отправив мяч в с хорошей позиции выше перекладины. А спустя пять минут с небольшого расстояния Юра Удунян открывает счёт в матче, пробив в дальний угол ворот «Кубани». Через пару минут краснодарцы попытались ответить, но надёжный Алил Магомедов оказался на месте и не позволил этого сделать нападающему Илье Грузнову. На 38-й минуте тренерский штаб нашей команды провёл вынужденную замену и вместо получившего травму капитана Магомеда Муслимова вышел молодой Курбан Курбанов. «Легионеры» продолжили атаки на ворота хозяев и на 42-й минуте хороший шанс имел Рашид Магомедов, но Даниил Баринов успел среагировать на удар и перевёл снаряд на угловой. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу гостей.

После перерыва «Легион Динамо» вышел на поле ещё более заряженным на атакующую игру. На 52-й минуте Джабраил Кадиев попадает в перекладину ворот Даниила Баринова и упускает голевой момент. И вновь краснодарцы сразу же попытались в ответной атаке поразить ворота Алила Магомедова, но в высоком прыжке наш голкипер уверенно забирает мяч в руки. Грамотная оборона «Легиона Динамо» позволила удержать свои ворота в неприкосновенности. На 64-й минуте вновь «легионеры» пробили с фланга, но прямо в руки вратаря. К концу матча махачкалинцы не успокоились, а продолжили атаковать и на 85-й минуте опытный Шамиль Гасанов после подачи углового забивает второй мяч и устанавливает окончательный счёт в этой встрече – 2:0.

Красивая, грамотная и уверенная победа «Легиона Динамо» в матче против лидера на его поле позволила команде набрать 12 очков и вновь приблизиться к лидирующей группе команд. Подопечные Рената Избулатова расположились на третьем месте, с разницей в одно очко от возглавившего турнирную таблицу «Анжи». В следующем туре наша команда сыграет дома против черкесского «Интера». Матч состоится в воскресенье, 20 сентября. Начало встречи – в 15:30.

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 06.09.2020

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Махачкала» (Махачкала) – 1:1 (1:0)

Б. Гамзатов, 44 (1:0)

З. Юсупов, 65 (1:1)

А. Магомедов (вр.), Р. Наниев, Ю. Удунян, А. Дубухов, Б. Гамзатов (И. Абдуллаев), П. Меджидов, Ш. Шалбузов, А. Панаев (М. Идрисов), Ш. Саадуев (М. Муртазалиев), Р. Шихаев (Р. Исаев), А. Эльдарушев (Р. Магомедов).

В Махачкале в рамках 5-го тура «ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов «Легион Динамо» принимал «Махачкалу». Игру команды выдали на поле под стать вывеске махачкалинское дерби – бескомпромиссную. Каждый коллектив постарался показать, на что он способен, что в итоге и привело к боевой ничьей.

Уже на 2-й минуте встречи юркий Абу-Саид Эльдарушев проверил реакцию вратаря гостей – Хаджимурад Гаджиев оказался на месте. На 15-й минуте Пайзулла Меджидов навесил в штрафную площадь «горожан», но Алиасхаб Дубухов с близкого расстояния пробил неточно. Гости ответили на 32-й минуте, когда с подачи углового Залимхан Юсупов потревожил Алила Магомедова, который дотянулся и ловко перевёл мяч через перекладину своих ворот. Активность «легионеров», давивших на соперника весь тайм, была вознаграждена на 44-й минуте. Воспользовавшись неразберихой в штрафной площади Хаджимурада Гаджиева, Болачи Гамзатов открывает счёт и выводит «Легион Динамо» вперёд перед самым свистком на перерыв.

Во втором тайме подопечные Рената Избулатова продолжили свою атакующую игру. На 52-й минуте Рауль Шихаев пробил издалека, однако мяч рядом со штангой пролетает мимо. На 65-й минуте Юсупов сравнивает счёт, с угла штрафной, отправляя сферу в сетку ворот Алила Магомедова. На 78-й минуте Рустам Халимбеков оставляет «горожан» вдесятером, удвоив личный счёт по «жёлтым» карточкам. Спустя минуту «Легион Динамо» создал момент, пробив со штрафного, однако Хаджимурад Гаджиев дотягивается до летящего верхом мяча и отбивает его на угловой. Несмотря на пять добавленных минут, в этом матче команды так и не смогли выявить сильнейшего, разделив очки.

«Легион Динамо» зарабатывает в этом матче один балл и с девятью очками располагается на 8 месте турнирной таблицы группы 1. В следующем туре подопечные Рената Избулатова отправятся в Краснодар, где 13 сентября встретятся с лидером нашей группы ФК «Кубань». Начало матча – в 18:00.

Бетсити Кубок России по футболу сезона 2020-2021 годов. 1/64 финала

г. Пятигорск. Стадион «Центральный». 02.09.2020

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 2:1 (1:0)

Г. Кабулов, 32 (1:0)

Ю. Удунян, 63 (1:1)

И. Шумахов, 90+(2:1)

А. Магомедов (вр.), Ш. Гасанов, А. Дубухов, М. Идрисов (А. Панаев), Ш. Шалбузов, П. Меджидов, Ю. Удунян, Б. Гамзатов, Ш. Саадуев (Р. Наниев), Р. Магомедов (А. Эльдарушев), Р. Шихаев (Д. Кадиев).

В рамках 1/64 финала Бетсити Кубок России по футболу сезона 2020-2021 «Легион Динамо» гостил у «Машука-КМВ». Матч сложился напряжённо со всеми атрибутами борьбы – забитые мячи, удаление и пропущенный на последних секундах гол. Итог – подопечные Рената Избулатова выбывают из гонки за Кубком России этого сезона.

Начали встречу «легионеры» бодро, уже на 7-й минуте «Легион Динамо» совершил опасный выход, но Роман Калюжный накрывает этот мяч. Команда гостей настойчиво ищет подходы к воротам пятигорчан. На 12-й минуте вновь «легионеры» пробили сильно и довольно высоко над перекладиной. Спустя минуту Джамбулат Дулаев перестарался, стараясь перебросить Алила Магомедова, перебросил и его ворота. На 22-й минуте Роман Калюжный спасает свои владения, после мощного удара с двух метров в исполнении Болачи Гамзатова. Опаснейший момент! А на 31-й минуте уже наш Алил Магомедов демонстрирует своё мастерство, вытаскивая мяч с «девятки», после удара Георгия Кабулова. Но настойчивый Кабулов через минуту всё же, забивает в ворота «Легиона Динамо». На 44-й минуте Шамиль Саадуев со штрафного навесил на Шарапудина Шалбузова, который, к сожалению, бьёт мимо с выгодной позиции.

После перерыва, на 51-й минуте, подопечные Рената Избулатова провели довольно перспективную атаку, но снаряд вновь покинул пределы поля, перелетев над воротами «Машука-КМВ». А вот на 63-й минуте встречи Юрий Удунян забивает гол, сравнивая счёт. Ключевой момент матча произошёл на 83-й минуте, когда второй в игре «горчичник» Шарапудина Шалбузова стал красным, и команда гостей осталась вдесятером. Матч шёл к завершению, но на добавленных минутах «легионеры» пропустили обидный гол с углового от Идара Шумахова. Это была финальная точка в упорном матче за выход в 1/32.

Следующий матч «Легион Динамо» проведёт в воскресенье, 6 сентября, в Махачкале на стадионе «Динамо», где в рамках 5-го тура ОЛИМП-ПФЛ примет СК «Махачкала». Начало столичного дерби – в 16:00.