Шамиль Лахиялов: «Футбол от нас никуда не денется, просто необходимо проявить терпение»

Все мы переживаем сложные времена, футбол в числе многих других массовых мероприятий поставлен на паузу. Но мы продолжаем держать руку на пульсе и следить за развитием ситуации. Что обо всём этом думает президент ФК «Легион Динамо» клубной пресс-службе рассказал сам Шамиль Гаджиалиевич Лахиялов.

- Форс-мажорная ситуация в мире оставила футбол вне игры. Шамиль Гаджиалиевич, что вы об этом думаете? Поддерживает ли руководство ПФЛ с вами связь в данный момент?

- К сожалению, от нас в данной ситуации мало что зависит, мы выполняем рекомендации ПФЛ а они в свою очередь, руководствуются рекомендациями РФС и УЕФА, поэтому мы должны принять данную ситуацию как данность и надеяться на улучшение обстановки в стране и во всем мире. Футбол от нас никуда не денется, просто необходимо проявить терпение. Вся связь ограничивается письмами на электронную почту, так как все сотрудники работают на удалёнке. Последнее письмо было от 8-го апреля с рекомендациями от ФИФА.

- Шамиль Гаджиалиевич, на ваш взгляд, какие шаги были бы правильными по продолжению чемпионата после снятия режима самоизоляции?

- Независимо от того, сколько продлится карантин, будет правильно доиграть чемпионат. У нас осталось 11 игр, при правильном составлении календаря их можно сыграть за месяц, может чуть больше. При этом необходимо будет сократить паузу между чемпионатами до 2-3 недель.

- Многие говорят о том, что текущую ситуацию переживут не все футбольные клубы. Объясните простому болельщику, о чём идёт речь?

- Все мы понимаем, что футбол – это финансы и не маленькие. Большинство клубов в России финансируются из региональных бюджетов и бизнеса, как мы видим, в сложившейся обстановке сильно страдает бизнес и многие будут сокращать расходы, а я боюсь, что в первую очередь пострадают футбольные клубы. То же самое касается и регионального бюджета, из которого много незапланированных финансов уходит на борьбу с вирусом, и некоторые руководители регионов могут сократить или совсем прекратить финансировать местные команды, как об этом уже заявили в Приморском крае и со следующего сезона команда «Луч» снимется с чемпионата России.

- Шамиль Гаджиалиевич, чем сейчас заняты игроки «Легиона Динамо»? Вы на связи с командой?

- Игроки команды находятся на самоизоляции, по мере возможности каждый из них выполняет работу, которая держала бы их в тонусе. Но как бы то ни было, после такой продолжительной паузы понадобится как минимум пару недель, чтоб вновь набрать необходимые кондиции.

- Не обидно, что только команда набрала хороший ход и такая непредвиденная пауза?

- Первая игра после зимней паузы с «Машуком-КМВ» показала, что команда находится в хорошей форме, и конечно, обидно было уходить на столь длительную паузу. Но ничего страшного, все команды будут в равных условиях, и я надеюсь, что тренерский штаб грамотно подготовит команду к началу игр.

- Шамиль Гаджиалиевич, и в завершение ваши пожелания нашим болельщикам.

- Болельщикам могу пожелать здоровья и набраться терпения.