«В любом случае надо чемпионат доиграть»

Администрация Профессиональной футбольной Лиги провела видеоконференции с руководителями футбольных клубов пяти территориальных групп. Основные темы, которые были рассмотрены: текущее положение дел в футбольных клубах в период приостановки ОЛИМП – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2019-2020 годов, сроки подготовки команд для возобновления соревнований, порядок и условия проведения официальных матчей спортивного сезона 2019-2020 годов.

В работе видеоконференции группы «Юг» 20 апреля принял участие президент ФК «Легион Динамо» Махачкала Шамиль Гаджиалиевич Лахиялов.

О том, что обсуждалось, и какие решения предлагались, Шамиль Гаджиалиевич рассказал клубной пресс-службе. Предлагаем основные тезисы из его интервью по итогам работы видеоконференции, проведённой Лигой для руководителей футбольных клубов.

- Те команды, которые находятся на республиканском, региональном или городском бюджете, у них, в основном, никаких проблем с финансированием не возникает. Те команды, которые зависимы от бизнеса, от предоставления рекламных услуг и так далее, у них возникли небольшие проблемы в связи с пандемией.

- В любом случае надо чемпионат доиграть, для подготовки к началу возобновления оставшегося отрезка необходимо будет минимум две недели, которые предоставят командам, чтобы после самоизоляции игроки могли набрать более-менее приличную физическую форму. Вопрос стоял о 2-3 неделях, но скорее всего, это будет две недели.

- Поменяется календарь, нам надо будет уложиться в полтора месяца, игры будут проходить через три дня на четвёртый или через четыре дня на пятый.

- Вопрос относительно контрактов футболистов, так как чемпионат должен был закончиться 31 мая и есть ряд футболистов, у которых заканчивается контракт этим числом. Договорились о том, что будет прерогатива отдаваться прежнему клубу, и поэтому контракты будут продлеваться до конца чемпионата.

- Вопрос о начале чемпионата не обсуждался, потому что это зависит не от нас, это решение остаётся за РФС, министерством спорта. Как только они дадут добро и снимут карантин, через две недели мы возобновим чемпионат.

- Возможно, что будут изменения в календаре. Чтобы облегчить жизнь командам в финансовом плане, чтобы снять финансовую нагрузку выезды сделают спаренные. Например, у нас остался в этом сезоне выезд к «Биологу-Новокубанск» и «Дружбе», и чтобы нам не пришлось дважды выезжать из Махачкалы и вновь возвращаться, скорее всего, мы сыграем в Новокубанске и Майкопе. Пока это один из вариантов.

- Был разговор о готовности команд к следующему сезону, многие команды уже подтвердили своё участие и мы в том числе. Будем проходить лицензирование и уже начали эту работу. Вопрос об участии в следующем сезоне мы будем обсуждать по окончании текущего чемпионата.

Следует понимать, что это не окончательные решения, а только предложения от руководителей футбольных клубов. Ждём окончания карантинных ограничений. Будьте здоровы и соблюдайте самоизоляцию!