«Цели не меняются - развитие футболистов и победа в каждом матче»

Лицензия получена, работа начата… Об этом и многом другом в интервью клубной пресс-службе рассказал старший тренер ФК «Легион Динамо» Ахмад Магомедкамилов.

- Ахмад Магомедович, наша команда одна из первых в ПФЛ прошла лицензирование для выступления в Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Юг» сезона 2020-2021 годов. Теперь можно подумать о грядущем сезоне. С чего начнёт работу тренерский штаб «Легиона Динамо»?

- Да! Хвала Всевышнему у нас образцовый президент, который буквально за несколько лет превратился в очень опытного футбольного функционера. В том, что мы лицензированы в числе первых, конечно, заслуга Шамиля Гаджиалиевича. Мы, в принципе, думать о грядущем сезоне и не переставали. Поэтому никаких сюрпризов в этом плане нет. Начнём по традиции с того, что соберёмся всем штабом и разработаем программу поэтапной подготовки к сезону.

- По завершении периода самоизоляции команда приступит к тренировкам. Кого мы уже точно не увидим в составе «легионеров»?

- На этот вопрос пока сложно ответить. Есть группа футболистов, которые ждут ответов от нескольких клубов, которые в них заинтересованы. Есть те, кого мы сами пытаемся устроить. В общем, на этот вопрос ответить пока не готов.

- Ахмад Магомедович, что происходит в стане команды на удалёнке? Все ли здоровы, как у игроков с весом?

- Здоровье, вроде, у всех хорошее. Есть те, кто переболел, но до серьёзных форм это всё хвала Аллаху не дошло. Лишний вес, естественно, у всех есть, но, думаю, это дело поправимое.

- Впереди у «Легиона Динамо» пятый, юбилейный сезон. Ахмад Магомедович, если кратко, какой итог можно подвести за это пятилетие?

- Итог коротко подвести очень трудно, потому что это был очень насыщенный на события период. Я бы, наверное, смог написать книгу об этих годах, но всему своё время. Если сказать о наиболее важных результатах, то это, безусловно, наши тренеры, которые подняли свой уровень. Это и футболисты, трое из которых получили опыт игры в Премьер-Лиге, а кто-то попал от нас в ФНЛ. Немало футболистов мы реанимировали и вернули в футбол. Учитывая размер нашего бюджета, это, я считаю, очень серьёзный результат. Также мы показали за эти годы достаточно стабильную прогрессивную динамику в общекомандных достижениях. Так, каждый год мы неуклонно поднимаемся в турнирной таблице и в пятый юбилейный год с соизволения Всевышнего собираемся продолжить эту тенденцию.

- В клубе меняется вектор развития – в какую сторону? Что будет в приоритете?

- Ну, меняется вектор, наверное, это немного громко сказано. Мы поняли, что нам не тренеров надо здесь поднимать, а футболистов. Этим в принципе сейчас и займёмся. Хотим в этом сезоне немного раскрыть наших собственных воспитанников и дать больше практики молодежи, которая пришла к нам из «Анжи». В общем, хотим немного омолодить состав и сделать лидерами футболистов, ещё в прошлом сезоне считавшихся молодыми.

- Какие цели будут поставлены перед командой, станет известно после работы, которую проведёт клубный скаут Магомед Кадиев?

- Цели те же - развитие футболистов и победа в каждом матче. В этом плане в ФК «Легион Динамо», думаю, никогда ничего не поменяется.

- Ахмад Магомедович, расскажите немного о новой игровой форме «легионеров» в сезоне 2020-2021 года.

- Мы будем играть в двух комплектах. Это привычный нашему болельщику жёлтый и новый, который мы уже получили, чёрный комплект. Очень модное решение от нашего партнёра – магазина Мегастор.