Ренат Избулатов: «Пора возрождать футбольные традиции в Дагестане»

ФК «Легион Динамо» в рамках подготовки к матчам Первенства ПФЛ проводит в Кисловодске свой учебно-тренировочный сбор. О том, как он проходит клубной пресс-службе после двух контрольных матчей подробно рассказал главный тренер команды Ренат Рустамович Избулатов.

- Ренат Рустамович, команда уже неделю готовится в Кисловодске к очередному сезону в Первенстве ПФЛ. Как проходит УТС?

- Сбор мы традиционно проводим в Кисловодске, где хорошие тренировочные условия. Он проходит в режиме двухразовых тренировок, если утром беговая работа в парке, то вечером на поле играем на фоне усталости двумя составами.

- С какими проблемами приходится сталкиваться тренерскому штабу на фоне долгого периода самоизоляции?

- О потере игровых кондиций можно говорить при недельном пропуске тренировок, а в условиях самоизоляции о полноценных тренировках и речи не могло быть о поддержании физической формы. Футбольная общественность впервые столкнулась с такой ситуацией, и приводить команду к общему знаменателю благо есть время. Мы до сих пор не знаем дату старта чемпионата, пока ориентируемся на начало августа.

- Ренат Рустамович, «Легион Динамо» уже провёл два контрольных матча. Чем они отличались друг от друга?

- «Легион Динамо» в первом выиграл у «Интера» (1:0) и ничья с «Сахалинцем» (1:1). Если говорить о результатах матчей, то они вторичны, во главу угла тренерским штабом ставится задача повышения игрового тонуса на фоне нагрузок, а также формирование игровых связей в нескольких вариациях. Если конкретно говорить о различии этих матчей, то, что тренируем на тренировках, то и стараемся воплотить в игре. Сходство в том, что эти команды играют, как правило, вторым номером, а здесь работать над постепенным нападением, что является самым сложным. Нам как раз на руку такие спарринг-партнёры.

- Какие впечатления производят новички? Было заявлено, что команда взяла курс на омоложение состава.

- Да, нас покинули в межсезонье несколько ключевых игроков, но мы прекрасно знаем, что незаменимых нет. В «Легионе Динамо» есть хорошая обойма игроков, идёт формирование боевых единиц, так как сезон длинный и ротация актуальна для нашего коллектива. Что касается омоложения, такого повального нет, потихоньку многим даём шанс, вот, только не все могут взять, здесь важно, чтобы игрок находил новые пути совершенствования.

- Ренат Рустамович, в команде остались позиции, которые до сих пор остро нуждаются в укреплении?

- Да, и на эти позиции были привлечены молодые футболисты с УОР, плюс тот ресурс игроков и поиск оптимального сочетания и есть тренировочный процесс, который постоянно ведётся тренерским штабом. Окончательно всё поймём больше к концу сборов.

- Какая эмоциональная обстановка в команде после периода самоизоляции? Работа в радость?

- Работа кипит, дни на сборах пролетают, работаем в режиме полной занятости, много беговой, силовой и теоретической работы, не говоря уже о духовности, которая проходит красной нитью в клубе. Эмоции, конечно, после спячки, связанной с пандемией, были приняты как глоток свежего воздуха, тем более в Кисловодске. Ребята с удвоенной энергией работают, а иначе нельзя, как заложится на сборах, так и выльется в чемпионате.

- Ренат Рустамович, что, как главный тренер с большим опытом, вы могли бы сказать нашим болельщикам на старте сезона?

- Прежде всего, хочется поблагодарить Всевышнего, что у нас есть возможность собираться, хотя два месяца назад мы могли мечтать, чтобы просто выйти из дома. Что касается всего дагестанского футбола, то пора возрождать футбольные традиции в Дагестане. Республике нужен большой футбол, который объединяет людей. Приходите на наших ребят, ведь футбол самая популярная игра в мире. Поддержите нас, мы играем для Вас!!!