Ахмад Магомедкамилов: «У многих футболистов в команде есть очень серьёзный потенциал»

На начало августа 2020 года запланирован старт чемпионата «ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов, в котором примет участие ФК «Легион Динамо». О том, как прошёл УТС «легионеров» и с каким багажом тренерский штаб подошёл к началу сезона клубной пресс-службе рассказал старший тренер команды Ахмад Магомедкамилов.

- Завершился двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. Если коротко, тренерский штаб удовлетворён его результатами?

- В общем, да. Проделали почти весь объём запланированной работы. Сыграли контрольные матчи. Просмотрели ребят. Одним словом, сбор прошёл весьма плодотворно.

- Ахмад Магомедович, в составе «Легиона Динамо» на сбор отправились, в том числе и потенциальные новички. Кому уже можно готовить форму с нашей эмблемой?

- Называть большинство из ребят новичками я бы не стал. Почти все они, так или иначе, нам знакомы и уже пересекались с клубом. Нам уже были известны их сильные и слабые стороны. Что же касается заявки, то мы не спешим с этим, опираясь на опыт прошлого сезона. Тогда мы заявили сразу кучу людей, и как оказалось, многим из них было с нами не по пути. На этот раз к заявочной кампании мы подходим с максимальной осторожностью. Поэтому спешить с озвучиванием каких-либо фамилий я сейчас не стану.

- В багаже «легионеров» четыре контрольные игры: два поражения и по одной победе и ничьей. Вы всегда говорите, что результат не важен, вопрос в другом. Большинство игр показали, что голы пропускаем в последние минуты таймов. Не хватало физических сил или концентрации на поле?

- Контрольные матчи и пропущенные голы – это, конечно, тема для отдельной дискуссии. Если говорить в двух словах, то каждый матч был своеобразен. И нет абсолютно никакой логики и последовательности в пропущенных голах и итоговых результатах. Мы имели очень мало времени, и в связи с этим, постоянно экспериментировали. Отсюда и вся эта нестабильность. Будьте уверены, в первенстве всё будет совсем по-другому с соизволения Всевышнего.

- Ахмад Магомедович, какой из четырёх матчей вам понравился по игре и почему?

- Понравился последний матч со ставропольским «Динамо». Это, пожалуй, самая качественная из всех проведённых нами игр. Мы были сбалансированы в линиях и смотрелись очень целостно. Имели существенное преимущество во владении мячом и пропустили нелогичные голы. Только после этой игры мы можем уверенно сказать, что команде необходима только пара штрихов для того, чтобы успешно стартовать в первенстве, и за оставшееся время, думаю, мы их добавим.

- Есть футболисты, которые вас приятно удивили своим профессиональными успехами?

- Да, такие футболисты есть. Их не так много как хотелось бы, к сожалению, но они есть. В нашей команде почти у всех футболистов есть очень серьёзный потенциал, но далеко не каждый осознаёт это и мало кто прикладывает достаточное количество усилий и концентрации для его реализации.

- Ахмад Магомедович, у вас уже есть в голове примерный состав основы «Легиона Динамо» на официальные матчи?

- Да, конечно. В последней игре мы выпустили 80% состава, который считаем основным. Видимо отсюда и правильный рисунок, и целостность в игре.

- Несколько слов про здоровье футболистов. Проходила команда тестирование на COVID-19, есть ли травмированные игроки.

- Здоровье хвала Аллаху хорошее. Мы предпринимали определённые меры для их безопасности (мониторинг температуры, антисептики и т.д.). В общем, конечно, старались выполнять рекомендации и требования Роспотребнадзора. Пока хвала Всевышнему всё с ребятами хорошо. Касаемо травм, тоже в этом году ситуация намного лучше, чем была раньше и лазарет команды почти пустой.

- Ахмад Магомедович, чем займётся команда в Махачкале до старта чемпионата?

- Как я уже отметил выше, у нас остались считанные дни до старта первенства и нам необходимо доработать некоторые аспекты в организации игры, стандартных положений и подвести ребят к оптимальным физическим кондициям. Все идёт по плану.