Волевая победа над лидером

«ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов. 22 тур

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 04.04.2021

«Легион Динамо» Махачкала – «Кубань» Краснодар – 2:1 (0:1)

А. Шульгин,39 (0:1)

Ш. Гасанов, 63 (1:1)

А. Эльдарушев, 79 (2:1) (пен.)

А. Магомедов (вр.), М. Алибеков (И. Абдуллаев), И. Муслуев, А. Дубухов, Б. Гамзатов (М. Идрисов), Ш. Гасанов (Р. Наниев), А. Панаев, Т. Мальсагов (К. Курбанов), Ю. Удунян, Р. Магомедов, Д. Кадиев (А. Эльдарушев).

4 апреля «Легион Динамо» принимал на своём поле текущего лидера группы 1 «Кубань». Матч вызвал большой интерес с обеих сторон: «легионеры» желали доказать, что победа над краснодарцами в первом круге не была случайной, а гости приехали за реваншем. Положение в турнирной таблице вынуждало команды беречь и приумножать очки на фоне недремлющих преследователей. В итоге с этой сложной задачей удалось справиться подопечным Рената Избулатова.

Уже на 4-й минуте «легионеры» заработали опасный штрафной, который взялся исполнить Рашид Магомедов, однако пробил капитан чуть выше перекладины. На 10-й минуте вновь чуть выше ворот пролетел снаряд после удара Шамиля Гасанова, который попытался с лёту пробить по мячу. Шикарный момент на 21-й минуте встречи – Джабраил Кадиев обошёл трёх игроков «Кубани», но реализация нападающего чуть подвела. На 36-й минуте вновь Джабраил Кадиев нанёс удар по воротам Даниила Баринова, но очень слабо и голкипер успел среагировать. А спустя минуту уже Алил Магомедов вытаскивает сложный мяч из-под перекладины. Однако на 39-й минуте краснодарцы перехватили мяч у защитников «Легиона Динамо» и Алексей Шульгин отправляет снаряд в «девятку». На 41-й минуте Шульгин вновь попытался огорчить Алила Магомедова, но в этот раз наш вратарь оказался на высоте. Первый тайм остался за хозяевами поля, которые и били чаще по воротам Даниила Баринова, да и атаковали острее. Однако сработало известное футбольное правило, и гол в раздевалку забили именно гости.

На вторую половину встречи «легионеры» вышли более чем заряженными на победу, что в итоге и сказалось на исходе матча. На 52-й минуте, после ошибки защитников «Легиона Динамо» по центру поля, «кубанцы» нанесли прицельный дальний удар, который в отличном прыжке отразил Алил Магомедов. 63-я минута стала переломной в игре, когда со штрафного навесил мяч Анар Панаев, а проворнее всех у ворот «Кубани» оказался защитник Шамиль Гасанов, который сравнивает счёт на табло. На 66-й минуте вновь Алил Магомедов вступил в игру и вытащил мяч с самой линии своих ворот. Обоюдоострая игра во втором тайме не оставляла равнодушными трибуны стадиона «Динамо», которые активно поддерживали свою команду. На 79-й минуте подуставшие гости в своей штрафной сфолили на вышедшем на замену Абу-Саиде Эльдарушеве. Арбитр уверенно указал на «точку» и сам пострадавший записал на свой счёт очередной реализованный пенальти. В самой концовке матча мог отличиться Исламитдин Абдуллаев – высочив один на один в резкой контратаке, пробил выше ворот Даниила Баринова.

«Легион Динамо» зарабатывает три заслуженных очка и, набирая 42 балла, сохраняет за собой четвёртую строчку в турнирной таблице группы 1. Следующую игру подопечные Рената Избулатова проведут на выезде 11 апреля против черкесского «Интера».