Ахмад Магомедкамилов: «Мы устроили сопернику жаркий приём»

Сразу после матча с «Кубанью» старший тренер ФК «Легион Динамо» Ахмад Магомедкамилов дал клубной пресс-службе развёрнутое интервью.

- Ахмад Магомедович, ваш комментарий по игре?

- Считаю, что победили заслуженно. Весь матч, за исключением нескольких небольших временных отрезков, доминировали и играли достаточно агрессивно. С первых минут игра шла под нашу диктовку, однако ряд грубых индивидуальных ошибок позволил сопернику создать несколько острых моментов около наших ворот, один из которых им удалось реализовать.

В перерыве сказал ребятам, что в большей части они всё делают правильно и надо дальше продолжать оказывать давление на соперника на его половине поля и больше задействовать фланги. Ребята с задачей справились и взвинтили темп. Отсюда два заслуженных гола и три очка. Конечно, в нескольких моментах у наших ворот тоже было тревожно, но это опять не системные ошибки, а индивидуальные, которые, к сожалению, стали нашим бичом во втором круге. Что ж будем работать над этим.

- Во втором тайме вы сделали замены, которые помогли усилить игру команды. Что можете сказать по этому поводу?

- Не люблю кого-либо выделять, но уже который матч нас вытаскивает наша юная палочка-выручалочка Абу-Саид Эльдарушев. Он по праву заслужил место в стартовом составе, но в ответственных матчах мы зачастую делаем выбор в пользу опыта. Саид, выходя на замену, усиливает игру и уже не первый матч приносит команде результат. Именно его голы «Биологу», «Махачкале», «Анжи» и «Кубани» принесли очки нашей команде в последних встречах. Думаю, у нас в команде вырос по-настоящему качественный фактурный центрфорвард с очень большим будущим.

Зимой за Саидом была определенная охота. Его очень настойчиво приглашали в московскую «Родину», но мы не отпустили. Я посчитал, что пока мы ещё сами многое можем ему дать, поэтому переход в другой клуб преждевременен. Была также заинтересованность и от других людей, имена которых известны в футбольных кругах. То, что парень прогрессирует и забивает голы почти в каждом матче, красноречиво свидетельствует о правильности нашего вектора развития Саида.

- Ахмад Магомедович, кого ещё хотели бы выделить в этом матче?

- Команда, конечно, в целом играла уверенно, но всё же, нельзя не отметить уверенные действия нашего кипера на последнем рубеже. Я никак не могу понять, почему парень до сих пор у нас. Он действительно перерос уровень ПФЛ и должен повышаться в классе. У него много качеств, которые, несомненно, позволят ему выиграть конкуренцию у любого голкипера в ФНЛ. Вот и в игре с лидером он отвёл немало угроз от наших ворот и отразил ряд опасных ударов противника. Команда всегда чувствует себя уверенно, когда знает, что сзади есть тот, кто может выручить.

- Почему нашей команде всегда удаются принципиальные матчи? Настрой или что-то ещё?

- Да, здесь очень многое зависит от настроя. Не скажу, что мы не настраиваемся на другие игры. Но в играх с «Анжи» или «Махачкалой» мне бывает трудно подобрать слова, потому что соперник – это наши ребята. Я воспитан по-другому и не могу выводить команду уничтожать своих же ребят. В играх с приезжими всё по-другому. Тем более, когда речь идёт о кубанских командах, которые к тому же лидируют. В таких матчах мотивацию повышать нет необходимости, но я всё же, с первого дня подготовки настраиваю футболистов устроить сопернику жаркий приём. Здесь ни меня, ни ребят ничего не сдерживает.