Разгром соседа по таблице

Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги сезона 2022-2023 годов. 17 тур

г. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена». 09.11.2022

«Ессентуки» (Ессентуки) - «Легион» (Махачкала) – 0:7 (0:5)

И. Вагабов, 12 (0:1)

Б. Гамзатов, 16 (0:2)

А. Панаев, 17 (0:3)

И. Вагабов, 36 (0:4)

И. Вагабов, 38 (0:5)

Т. Мохбалиев, 52 (0:6)

Б. Гамзатов, 84 (0:7)

«Легион»: И. Казиханов (вр.), Р. Наниев (М. Исаев), Т. Мохбалиев, А. Исмаилов, А. Панаев (Д. Джабраилов), К. Курбанов, Р. Исаев (Н. Машко), Ш. Магомедалиев, Б. Гамзатов (к.), Д. Ипаев (М. Пухаев), И. Вагабов (И. Мухуров).

«Ессентуки»: З. Маммадов (вр.), И. Киперь, И. Абдулаев, М. Шамилёв, В. Прозоров, М. Тагаев, Е. Чесноков, Т. Гирзишев (А. Озроков), Д. Дзауров (Д. Мамхегов), Я. Тагибеков, И. Фёдоров (А. Микаелян).

Предупреждение: И. Киперь.

В заключительном гостевом матче 2022 года «Легион» устроил разгром соперника со счётом 7:0. Причём дело было сделано уже в первом тайме, когда подопечные Рената Избулатова забили пять мячей в ворота «Ессентуков».

«Легионеры» без раскачки включились в игру, открыв счёт на 12-й минуте встречи, это сделал Ислам Вагабов, головой отправив мяч в сетку. На 16-й минуте набегающий Болачи Гамзатов скинул снаряд под перекладину, а через минуту уже Анар Панаев низом с близкого расстояния поразил ворота Зийадхана Маммадова. На 30-й минуте с фланговой подачи Рустама Исаева мог отличиться Ахмед Исмаилов, но сильным ударом отправил мяч выше перекладины. На 36-й минуте Ислам Вагабов воспользовался забросом в штрафную от Шахбана Магомедалиева и оформил дубль. А спустя пару минут всё тот же Ислам Вагабов, перехватив мяч у защитника Игоря Киперя, записал на свой счёт первый хет-трик «Легиона» в этом сезоне. Эффектный гол не позволил забить Зийадхан Маммадов, отбив сферу, после удара через себя Курбана Курбанова.

Во втором тайме полное доминирование «легионеров» на поле продолжилось, что позволило гостям отправить в сетку ещё два гола. На 52-й минуте навесом со штрафного в исполнении Курбана Курбанова воспользовался Тургай Мохбалиев, забив свой первый мяч в составе «Легиона». На 71-й минуте навесом с угла поля, дебютировавшего в этом матче полузащитника Никиты Машко не смог воспользоваться Шахбан Магомедалиев, пробив выше ворот Зийадхана Маммадова. Жирную точку в этой встрече на правах капитана поставил Болачи Гамзатов, не упустивший перспективный навес от Мишеля Пухаева, и головой отправивший мяч в ворота «Ессентуков», оформив очередной дубль в своём исполнении.

Команда Шамиля Лахиялова прибавляет заслуженные три очка и с 13 баллами перемещается на 11 строчку турнирной таблицы группы 1. В следующем туре «Легион» в Таганроге на правах хозяев примет «Форте» из Таганрога. Встреча состоится уже в это воскресенье, 13 ноября, в 14:00. Это будет завершающая официальная игра «легионеров» в 2022 году.