Абумуслим Богатырёв: «Мы выходим на каждую игру, как на последнюю!»

Предлагаем интервью с капитаном ФК «Легион Динамо» Абумуслимом Богатырёвым, которое он дал клубной пресс-службе. В своём интервью Абумуслим рассказал о первых тренерах, о клубной карьере и интересных соперниках. Кроме того, вы узнаете, какой он человек – Абумуслим Богатырёв.

- Абумуслим, вы пришли в команду зимой 2018 года и довольно быстро стали выводить её на поле с капитанской повязкой. Что для вас означает это доверие?

- Это большая ответственность – помогать и подсказывать молодым футболистам, как на поле, так и за его пределами.

- Вы воспитанник ДЮСШ белгородского «Салюта» и махачкалинского «Динамо». Кто были первыми тренерами? С чего начался ваш путь в футболе?

- Я начинал тренироваться у Мугадова Тагира Саидовича, Валявского Семёна Борисовича и Мурзаева Мурада Магомедбековича. Потом уехал в «Салют» г. Белгорода.

- Вы довольно успешный футболист, поигравший во многих регионах России и не только. Какие воспоминания об этих клубах?

- Воспоминания только самые хорошие. Каждый клуб давал мне что-то в плане опыта как футболисту, было интересно посмотреть на другие чемпионаты.

- В 2007 году вы были заявлены за популярную в своё время «Жемчужину-А» из Сочи. Что можете сказать о своём пребывании в этом клубе?

- Ну, я там пробыл недолго – около полугода. А потом главный тренер «Жемчужины-А» Арсений Юдильевич Найденов сказал, что мне пора играть уровнем выше и отправил в Казахстан в ФК «Кайсар» г. Кызылорды.

- Кого из игроков, с кем пришлось за всё время поиграть, можете выделить? Кто-то известный или соперник, или одноклубник?

- Мне запомнился по игре, против кого я играл в чемпионате Узбекистана, бразилец Ривалдо. Я на тот момент играл за ФК «Алмалык», а играли против ФК «Бунедкор», в котором Ривалдо выступал.

- Абумуслим, вы на поле выходите в амплуа полузащитника. Не было периода поиска себя на других позициях?

- Честно говоря, я с детства любил играть именно в полузащите.

- При каких обстоятельствах произошёл ваш переход из ростовского СКА в «Легион Динамо»?

- Я ушёл из «СКА Ростов-на-Дону», так как там были большие финансовые проблемы. Я ждал до последнего, думал, что все станет стабильно, но нечего не менялось, и принял решение уйти. Переход в ФК «Легион Динамо» получился так: попросил позвонить агента в клуб и поговорить, нужен ли им я. Из клуба перезвонили и сказали, что можно попробовать, за что им большое спасибо.

- Абумуслим, у команды перед матчем не бывает проблем с мотивацией?

- Нет, мы выходим на каждую игру, как на последнюю!

- Отличаются ли ваши эмоции, Абумуслим, когда играете дома, перед родной публикой?

- Конечно, дома всегда хочется играть хорошо, радовать красивой игрой своих болельщиков.

- Под руководством кого из тренеров хотелось бы поиграть на мировом уровне?

- Хосеп Гвардиола. Мне нравится, как играют его команды.

- Абумуслим, вы поиграли в своей карьере в различных клубах. Что вам, как футболисту, хотелось бы изменить в российском футболе?

- Многое, но в первую очередь я бы разобрался с судейским корпусом.

- В чём вы себя уютнее чувствуете – в костюме, в джинсах и рубашке или в футбольной форме?

- В футбольной форме ))

- Какой вы по натуре человек в жизни и на поле?

- В жизни я спокойный, а на поле, скорее, вспыльчивый.

- Абумуслим, чем занимаетесь в свободное от футбола время?

- Конечно, стараюсь уделить время детям.

- Какой совет дали бы юным футболистам?

- Учиться, слушать и правильно понимать старших.

- Абумуслим, что скажете нашим болельщикам перед домашним матчем?

- Приходите на стадион, а мы будем радовать вас красивой игрой!