Алил Магомедов: «Хочется сыграть на более высоком уровне»

Предлагаем интервью с голкипером ФК "Легион Динамо" Алилом Магомедовым. Алил рассказал клубной пресс-службе о том, как начался его путь в воротах, чем занимается в свободное время и о многом другом. Не прошли мы и мимо резонансного пенальти в ворота "Легиона Динамо" в исполнении Амура Калмыкова.

- Алил, вы стали одним из героев краснодарского матча, парировав одиннадцатиметровый удар лучшего игрока зоны Юг Амура Калмыкова. Как это было?

- Я смотрел пенальти в его исполнении, заметил одну закономерность и воспользовался ею.

- В эпизоде с пенальти, вы видели этот момент? Какие эмоции испытали, когда арбитр показал на “точку”?

- Видел очень хорошо этот момент и был крайне удивлён, когда арбитр показал на “точку”. Было отчетливо видно, что нарушение произошло до штрафной площади.

- Алил, с чего начался ваш путь в футболе?

- В 10 лет отец привел меня в футбольную школу Александра Макарова, где моим первым тренером стал Курбанов Магомед-Хабиб Исаевич.

- Алил, почему выбрали “рамку”, а не зелёный простор газона?

- Я пришел в футбол в качестве полевого игрока. Потом у нас намечался турнир, а вратаря не было, и я встал в ворота. И после турнира понял, что на воротах у меня получается лучше, так и остался там.

- Кто из вратарей для вас является примером? Чей стиль импонирует?

- Марк-Андре тер Штеген из “Барселоны”, его игра ногами и уверенность импонируют больше всего.

- Вам, как вратарю, против какой команды хотелось бы сыграть?

- Команду выделить не могу, но хочется сыграть на более высоком уровне.

- Алил, кто вам помогает по жизни, наставляет, поддерживает?

- Родные и близкие мне люди.

- Есть ли у вратарей тактическая подготовка к игре? Разбираете кто у соперника с какой “точки” бьет чаще всего, “коронные” удары?

- Да конечно, смотрим, как исполняют стандарты, кто может пробить с дальней дистанции. Готовимся к каждому матчу, разбираем игры.

- Вратарская работа – преодоление подсознательного инстинкта самосохранения, лететь в неизвестность, падать, сталкиваться. Откуда берется бесстрашие?

- Я не назвал бы это бесстрашием, у меня это всё идет как-то на автомате.

- Алил, пропущенные мячи вы переживаете долго?

- Не скажу что долго... Смотрю, что сделал не так, стараюсь забыть и работаю дальше.

- Какие в команде взаимоотношения между вратарями?

- Взаимоотношения у нас хорошие, более опытные помогают молодым, так что в этом плане всё хорошо.

- Есть в вашей вратарской карьере момент, который вам особенно запомнился?

- Пока такого момента в моей карьере не было. Всё впереди!

- Алил, чем занимаетесь в свободное время?

- Больше всего сплю, наверное ))

- Первый круг чемпионата завершился, “Легион Динамо” расположился в середине таблице. Команда довольна промежуточным результатом или достойна большего?

- Не скажу, что мы довольны. Если смотреть, как мы начали сезон, думаю, мы чуть исправили свое положение. Но хочется, конечно, еще выше!

- Что можете сказать болельщикам накануне заключительного домашнего матча 2018 года?

- Хотел бы попросить, чтоб пришло как можно больше болельщиков, ведь это народная команда, где играют все дагестанцы! Думаю, они не пожалеют, что пришли на матч!