Итоги третьего сезона

Официальный сезон ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018-2019 годов группы «Юг» завершён. Пришло время подводить итоги сезона.

Команда Шамиля Лахиялова набрала 42 очка и расположилась на экваторе южной группы – 7 место. Напомним, что в сезоне 2017/18 наша команда заняла 9 место, а в дебютном сезоне 2016/17 – 15 место.

ФК «Легион Динамо» 11 раз праздновал победу (для сравнения: 11 (сезон 2017/18) / 6 (сезон 2016/17)), 9 матчей свёл вничью (10 / 6) и в 8 играх уступил сопернику (11 / 18). Наша команда забила 30 (32/22) мячей, пропустив 21 (29/52).

Гонка бомбардиров.

На первом месте в «Легионе Динамо» расположился, как и положено по амплуа, нападающий Рашид Магомедов, на счету которого 8 мячей (один из них с пенальти). Рашид замыкает десятку лучших бомбардиров группы «Юг» по итогам завершившегося сезона (лидирует в списке нападающий ФК «Урожай» Амур Калмыков с 17 голами).

Пять мячей на свой счёт записал в этом сезоне полузащитник Абумуслим Богатырёв.

По три мяча на счету полузащитников Юрия Удуняна (один из них с пенальти) и Шамиля Саадуева, которые во втором круге не смогли помочь свой команде, так как Юра зимой перешёл в ФК «Велес», а Шамиль восстанавливается после травмы.

Два мяча забил нападающий Магомед Магомедов, выступавший за махачкалинцев в первом круге чемпионата.

И по одному разу соперников огорчали нападающий Саид Алиев, полузащитники Муслим Шихбабаев, Алексей Шишкин, Ислам Акаев, а также защитники Фатулла Фатуллаев и Камиль Ибрагимов.

Наши голкиперы.

В прошедшем сезоне ворота ФК «Легион Динамо» защищали два голкипера – Абдуразак Гаджикадиев и Алил Магомедов.

Абдуразак Гаджикадиев отыграл 11 матчей, пропустив при этом 11 мячей (два из них с пенальти). На счету Абдуразака 4 "сухих" матча.

Алил Магомедов провёл за «легионеров» 16 игр и пропустил в свои ворота 10 мячей (один из них с пенальти). Алил отыграл 8 "сухих" матчей.

Напомним, что всего в этом сезоне ФК «Легион Динамо» пропустил 21 гол, что составляет третий результат из 15-ти в группе «Юг» (меньше только у «Чайки» - 14 и «Урожая» - 19).

Наши гвардейцы.

Представляем пятёрку гвардейцев – лидеров по количеству проведённых матчей за ФК «Легион Динамо» по итогам завершившегося сезона.

1. Абумуслим Богатырёв, полузащитник – 26 игр, 2315 минут,

2. Камиль Ибрагимов, защитник – 25 игр, 2011 минут,

3. Рашид Магомедов, нападающий – 26 игр, 1963 минуты,

4. Ислам Акаев, полузащитник – 25 игр, 1792 минуты.

5. Марат Гафаров, защитник - 20 игр, 1619 минут.

Рекордсменом группы «Юг» является защитник ФК «Волгарь» Юрий Журавлёв, который выходил на поле в 28 играх и сыграл 2440 минут.