История футбольного клуба «Легион»

Осенью 2015 года на футбольном небосклоне Дагестана появилась ещё одна команда, выступающая в профессиональном российском футболе. Речь о Фк «Легионе Динамо», девизом которого является крылатое выражение на латинском языке, которое означает примерно следующее: «Победа любит подготовленных». Идея её создания принадлежит легендарному дагестанскому форварду Шамилю Лахиялову, который является президентом клуба. Шамиль - первый дагестанский футболист, забивший гол в еврокубках. Сейчас «Легион Динамо» всё чаще называют народной командой. Почему? Всё дело в философии клуба – «Легион» создан как своеобразный плацдарм для дагестанских воспитанников, мечтающих играть на хорошем профессиональном уровне.

«Легион» выступает в чемпионате Дагестана по футболу под названием «Легион-Судостроитель». Такое название связано с тем, что часть состава ФК «Легион» объединилась с «Судостроителем» снявшимся с чемпионата.

Основной состав команды играет в ФК «Легион Динамо». «Легион» не имеет пока спонсоров, тем ни менее есть люди готовые помочь клубу в таком благородном деле. Один из них - легенда дагестанского спорта, первый олимпийский чемпион из Северного Кавказа по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, предоставивший в распоряжение клуба стадион «Динамо» в центре Махачкалы. Кстати, с этим и связана приставка «Динамо» в названии клуба, выступающего во втором дивизионе Зоны «Юг» ПФЛ.

Возглавил тренерский штаб Фк «Легион Динамо» чеченский специалист Муслим Мурдалович Далиев, перед которым руководством «Легиона» поставлена вполне посильная и конкретная задача: закрепиться во второй лиге, показывать красивый, зрелищный и атакующий футбол. А также воспитывать молодых, хороших футболистов в Дагестане, работать на перспективу. И, разумеется, сделать себе имя.

В первый год своего существования выиграл Кубок Дагестана, Кубок города, занял первое место в чемпионате Дагестана среди любительских команд. В июне 2016 года прошел лицензирование и был заявлен для участия в первенстве второго дивизиона России в зоне «Юг» 2016/2017. Несмотря на молодость «Легион Динамо» уже успел завоевать все титулы на республиканском уровне – стал бронзовым призером Лиги чемпионов ЮФО и обладателем кубка Дагестанской Лиги Чемпионов.

Фк «Легион Динамо» принял участие в розыгрыше Кубка России по футболу, где выступил довольно уверенно. Так, в 1/128 у себя дома легионеры со счётом 2:1 обыграли «Спартак» из Владикавказа, а в 1/64 разгромили 3:0 пятигорский «Машук-КМВ». Полузащитник Исмаил Корголоев вошел в историю, как автор первого забитого гола в истории Фк «Легион Динамо» на профессиональном уровне (в матче 1/128 финала Кубка России). Остановил продвижение клуба астраханский «Волгарь» из ФНЛ совсем недавно боровшийся с Фк «Анжи» за выход в Премьер-лигу в стыковых матчах, которому легионеры уступили со счётом 1:2.

В республике давно ждали такой команды, где могла бы защищать футбольную честь дагестанская молодежь. В добрый путь, «Легион»!