«Легион» (Махачкала) – «Башлам» (Гудермес) – 6:0 (3:0)

⚽ Игрок на просмотре, 3:0
⚽ К. Курбанов, 4:0
⚽ Д. Джабраилов, 5:0
⚽ М. Абулашов, 6:0

✒ Стартовый состав ФК «Легион»: А. Шиханматов (вр.), А. Исмаилов, Т. Мохбалиев, Д. Ипаев, А. Панаев, Т. Битаров, М. Пухаев, К. Курбанов, Р. Исалов, И. Вагабов, игрок на просмотре.

В заключение домашнего УТС ФК «Легион» на выезде сыграл с ФК «Башлам» из Гудермеса Чеченской Республики. «Легионеры» уверенно разгромили соперника, забив по три безответных мяча в каждом из таймов. Впереди у нас Кисловодский этап УТС.

Первый тайм «Легион» может смело занести себе в актив, так как к перерыву на табло светился счёт 3:0 в нашу пользу. В самом начале тайма с фланговой подачи Курбана Курбанова счёт открыл игрок на просмотре. В середине первой половины встречи также с фланговой подачи, но уже от Рамазана Исалова отличился Ислам Вагабов. И всё тот же игрок на просмотре к концовке довёл счёт до крупного, оформив дубль в ворота «Башлама».

На второй тайм наша команда вышла в том же составе. В самом начале тайма вновь «Легион» усилиями Курбана Курбанова забивает четвёртый гол. В середине второй половины тайма вышел второй состав «Легиона». Джамалудин Джабраилов доводит счёт до разгромного – 5:0! Шестой гол на свой счёт записал Марат Абулашов.

Контрольный матч №2

г. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 19.01.2023

«Легион» (Махачкала) – «Динамо-2» (Махачкала) – 1:1 (0:0)

А. Будунов, 0:1

И. Мухуров, 1:1

Стартовый состав ФК «Легион»: И. Казиханов (вр.), Р. Наниев, А. Исмаилов, Т. Мохбалиев, Д. Ипаев, Б. Гамзатов, Т. Битаров, М. Абулашов, игрок на просмотре, М. Пухаев, И. Вагабов.

Состав на 2 тайм ФК «Легион»: А. Шиханматов (вр.), Х. Газилов, Р. Исалов, М. Исаев, Р. Курбанов, Д. Джабраилов, И. Мухуров, Г. Абдуллаев, Р. Телякавов и 2 игрока на просмотре.

Первый тайм прошёл без особо острых моментов, команды больше играли в центре поля, временами создавая стандарты, у ворот друг друга. Что и сказалось на счёте на табло – 0:0.

На второй тайм тренерский штаб нашей команды выставил новый состав. В начале тайма «динамовцы» после фланговой подачи попадают в перекладину, и после отскока снаряда игрок пробивает Адама Шиханматова. Но довольно быстро получают мяч в ответ. С подачи Рамазана Исалова отличился Ислам Мухуров. На фоне высокой физической нагрузки завершаем этот матч вничью со счётом 1:1.

На вопросы клубной пресс-службы после первого спарринга 2023 года ответил старший тренер ФК «Легион» Магомедкамилов Ахмад Магомедович.

- Ахмад Магомедович, ваш комментарий по игре?

- Хорошая боевая игра на высоких скоростях. Очень понравилась, получили много информации.

- Как считаете, стартовать против соперника классом выше («Динамо» выступает в первой лиге ФНЛ) должно стать хорошим стимулом для дальнейших игр?

- Конечно, сложно. Держать темп, который предложило нам «Динамо», нашим ребятам довольно сложно и непривычно. Но, думаю, они с этой задачей неплохо справились. И этот спарринг однозначно прибавит ребятам уверенности в своих силах и скорости.

- Как футболисты справились с тренерскими установками на игру?

- Если учитывать, что это первая игра и уровень соперника выше нашего, могу сказать, что доволен выполнением наших требований. Всегда можно сказать, что можно было бы сыграть лучше, но объективно сыграли неплохо.

- Как оцените физическое состояние игроков после краткосрочного отдыха?

- Состояние неплохое. Мы, знаете ли, зиму не отдыхали, поэтому ребята не были сильно растренированы. Так что претензий к состоянию нет.

- Принимали ли участие в этом матче новички? И есть ли они в команде сегодня?

- Да, была пара новичков. В том числе и тот, кто сделал две голевые ошибки )).

- Ахмад Магомедович, какие выводы вы сделали после данного матча?

- Вывод только один – впереди много работы, и нам есть куда расти.

- Следующий наш соперник – «Динамо-2». Какие ожидания от этого матча?

- «Динамо-2» всё же помоложе и, думаю, здесь нам придётся полегче. Но всё относительно. Так что ждём такой же хороший боевой спарринг.

Контрольный матч №1

г. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 16.01.2023

«Легион» (Махачкала) – «Динамо» (Махачкала) – 0:1 (0:0)

К. Ибрагимов, 0:1

ФК «Легион»: И. Казиханов (вр.), Р. Наниев, А. Исмаилов, Т. Мохбалиев, Д. Ипаев, К. Курбанов, Т. Битаров, М. Абулашов, Д. Джабраилов, М. Пухаев, И. Вагабов.

ФК «Динамо»: Терновский, Алибеков, Ковачевич, Кагермазов, Сундуков, Юсупов, Атабаев, Р. Магомедов, Исаев, Абдурагимов, Мулахусейнович.

Стартовый контрольный матч зимнего межсезонья «Легион» провёл против Махачкалинского «Динамо».

Первый тайм, когда на поле играла основа обоих коллективов, завершился без голов.

На вторую половину встречи оба тренерских штаба выпустили свои резервные составы. Гол, после флангового стандарта, в сутолоке забил в ворота «легионеров» Камиль Ибрагимов. Второй гол также на счету экс-«легионера» Камиля Ибрагимова.

Следующий матч "Легион" проведёт 19 января против "Динамо-2".

Махачкалинский футбольный клуб «Легион» проводит свой седьмой сезон в профессиональном статусе (ПФЛ, ФНЛ-2, Вторая лига).

Проблемы клуба

Непростым выдался старт сезона 2022/23 для «Легиона». К уже привычным кадровым проблемам клуба присоединилась ещё более глобальная – отсутствие домашнего стадиона для проведения матчей в Махачкале. Перед стартом сезона руководство стадиона «Динамо» без объяснений причины запретило проводить матчи на своём поле и команде пришлось срочно перебираться на резервный стадион им. Е. Исинбаевой, но и там удалось поиграть лишь до 1 октября. Потом была попытка переехать на резервное поле «Анжи Арены», но и она, в силу ряда объективных причин, не увенчалась успехом. В итоге команде легендарного Шамиля Лахиялова пришлось проводить оставшиеся до зимнего перерыва домашние игры на правах хозяев на аренах соперника. Вот такое развитие футбола в республике…

Но, несмотря на трудности, команду совершенно не назовёшь мальчиком для битья, легко против «легионеров» не было никому. Самый крупный победный счёт «Легиона» - 7:0 в матче с «Ессентуками», замыкающими турнирную таблицу группы 1. Самое же крупное поражение «Легион» потерпел от «Чайки» в первом круге чемпионата – 6:1. При этом с крупным счётом «легионеры» уступили лишь командам с первой тройки: «Черноморец» (0:4), «Чайка» (1:6) и «Ротор» (1:5).

Кубок России

31 августа «Легион» в рамках 2 отборочного раунда пути регионов ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022-2023 встретился с ЛФК «СтавропольАгроСоюз». «Легионеры» в упорной борьбе уступили «аграриям» со счётом 3:4 и выбыли из розыгрыша за почётный трофей. Несмотря на любительский статус, команда из г. Невинномысска оказалась довольно крепким орешком для многих клубов и в дальнейших раундах, вылетев на стадии 1/32 от команды Первой лиги ФК «Нефтехимик».

Кадровые изменения

На данный момент клуб уже попрощался с вратарём Никитой Репиным, полузащитниками Шахбаном Магомедалиевым и Адамом Абдурахмановым. Также вернули в махачкалинское «Динамо» арендованного нападающего Ислама Яхьяева и отдали поиграть для практики также игрока нападения Эмира Бабаханова.

Устремления президента

4 октября в Москве состоялись выборы президента Футбольной национальной лиги. В списке для голосования значился и.о. президента Наиль Измайлов и его единственный конкурент президент ФК «Легион» Шамиль Лахиялов, получивший 11 голосов. Шамиль Гаджиалиевич получил от избранного руководителя лиги предложение поработать в комитете по развитию отечественного футбола.

Думы о будущем

Впереди у подопечных главного тренера ФК «Легион» Рената Избулатова зимние учебно-тренировочные сборы. Старт весенне-летнего отрезка чемпионата намечен на 11 марта 2023 года, когда «легионеры» в рамках 19-го тура на выезде сыграют против «Спартака-Нальчик».