Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги сезона 2022-2023 годов. 10 тур

ст. Павловская. Стадион «Урожай». 25.09.2022

«Кубань Холдинг» (Павловская) - «Легион» (Махачкала) – 1:0 (0:0)

И. Матюшенко, 72 (1:0) (пен.)

«Легион»: Н. Репин, А. Исмаилов, Р. Исаев (И. Вагабов), Р. Наниев, А. Панаев (Ш. Магомедалиев), К. Курбанов, Б. Гамзатов, Т. Битаров (И. Яхьяев), Т. Мохбалиев, Д. Ипаев (М. Абулашов), Г. Абдуллаев (М. Саидов).

Предупреждение: Р. Исаев, Д. Ипаев, А. Исмаилов.

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, Д. Сухарев, И. Парадин, А. Дышеков (А. Мацаканян), Н. Куприянов (Д. Иванков), Р. Шаповалов (М. Игнатьев), Е. Цимбал (А. Пахлеванян), Г. Козлов, З. Карданов, И. Матюшенко, Д. Лаврищев (Д. Папикян).

10-й тур Второй Лиги «Легион» проводил в станице Павловская, где встречался с местной «Кубанью Холдинг», которая рвётся к вершинам лидерства. Однако, «легионеры» ничем не уступили сопернику, играя на равных, но исход матча решил один нелепый момент, а сбитый прицел гостей не позволил заработать необходимые как воздух очки на выезде.

«Легион» начал эту встречу активно, чем удивил хозяев. Остро нацеленный на ворота нападающий Гаджимурад Абдуллаев практически всю игру не давал расслабиться обороне кубанцев. Так, на 19-й минуте Гаджимурад прошёл сразу трёх соперников, переиграл вратаря, но мяч, задев штангу, покинул пределы поля. Взаимные забеги на владения друг друга командам до перерыва никаких дивидендов не принесли и на табло сохранились нули.

Во втором тайме также именно «легионеры» могли отличиться забитым мячом, когда мощнейший удар гостей по воротам в прыжке не без труда Арзамат Габлия перевёл на угловой. А далее всё по классике – не забиваешь ты, забивают тебе. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал пострадавший Иван Матюшенко. Шанс отыграться «Легион» имел на 84-й минуте, когда вышедший на замену Ислам Яхьяев нанёс прицельный удар по воротам Арзамата Габлия, но снаряд пролетел над перекладиной. Финальный штурм хозяйских ворот так и не позволил подопечным Рената Избулатова хотя бы сравнять счёт в этом матче.

«Легион» с пятью очками продолжает удерживать 12 позицию в турнирной таблице группы 1. Следующий матч команда Шамиля Лахиялова проведёт дома, где встретится с «Аланией Владикавказ-2». Матч состоится в субботу, 1 октября, на стадионе имени Е. Исинбаевой в 15:00.

г. Махачкала. Стадион им. Е. Исинбаевой. 18.09.2022

«Легион» (Махачкала) – «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс) – 1:1 (0:1)

Г. Миносян, 17 (0:1) (пен.)

А. Панаев, 83 (1:1) (пен.)

«Легион»: И. Казиханов (Н. Репин), Т. Мохбалиев, Р. Наниев, А. Исмаилов, Ш. Магомедалиев (Д. Джабраилов), Р. Исаев (К. Курбанов), Т. Битаров, Б. Гамзатов (М. Саидов), А. Панаев, Г. Абдуллаев, И. Вагабов (И. Яхьяев).

Предупреждение: А. Панаев.

«Биолог-Новокубанск»: О. Суворов, А. Устинов, М. Пириев, А. Панченко, Н. Каргин, Д. Пунегов, А. Борисов (А. Голубцов), Д. Никитин, И. Черчесов, К. Юшко (А. Степанович), Г. Миносян (Д. Переверзев (Д. Гребенюков)).

Предупреждение: Н. Каргин.

Матч 9 тура однозначно стоит занести в актив махачкалинского «Легиона», ведь он позволил заработать балл в очковую копилку. Два зеркальных пенальти в каждом из таймов решили исход встречи с «Биологом-Новокубанск».

Уже на 7-й минуте нападающий Гаджимурад Абдуллаев воспользовался опасным моментом у ворот Олега Суворова, но попал мячом во вратаря. На 13-й минуте «легионеры» не реализуют голевой момент, и вновь работает известное футбольное правило. Спустя три минуты арбитр усмотрел в моменте у ворот гостей нарушение и указал на «точку» - Григорий Миносян был точен. На 21-й минуте в очередной раз Гаджимурад Абдуллаев создал угрозу сопернику, но Олег Суворов продемонстрировал своё мастерство и перехватил мяч. Игра проходила с перевесом в активных действиях «Легиона», однако не хватило остроты и точности в завершающих моментах.

На второй тайм тренерский штаб доверил место в воротах новичку команды вратарю Никите Репину, который уже на 57-й минуте вступил в игру и уверенно забрал мяч в руки. Очередной голевой момент не был реализован подопечными Рената Избулатова на 61-й минуте. Сравнять счёт в матче «легионеры» смогли на 83-й минуте, когда капитан Анар Панаев мощным ударом уверенно реализовал пенальти. На 89-й минуте Курбан Курбанов нанёс сильный удар, но сфера пролетела значительно выше перекладины.

«Легион» зарабатывает один балл и с пятью очками располагается на 12 месте. В следующем туре «легионеры» на выезде сыграют против «Кубани Холдинг». Эта игра состоится в воскресенье, 25 сентября.

г. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 10.09.2022

«Ротор» (Волгоград) - «Легион» (Махачкала) – 5:1 (3:0)

И. Сафронов, 17 (1:0)

А. Бутаревич, 25 (2:0)

М. Магомедов, 32 (3:0)

Р. Исаев, 71 (4:0) (автогол)

Г. Абдуллаев, 83 (4:1)

А. Максименко, 84 (5:1)

«Легион»: И. Казиханов (вр.), Т. Мохбалиев, Р. Наниев, А. Исмаилов, Ш. Магомедалиев (Г. Абдуллаев), М. Исаев (Р. Исаев), Т. Битаров, Б. Гамзатов (М. Пухаев), Д. Ипаев, М. Саидов (Д. Джабраилов), И. Вагабов (М. Абулашов).

Предупреждение: М. Пухаев.

«Ротор»: Н. Кокарев, Д. Пелих (Н. Шарков), И. Мартынов, С. Обивалин, Н. Кармаев, И. Сафронов (А. Максименко), М. Магомедов (М. Сухомлинов), А. Бутаревич, О. Алейник (Р. Ахмедханов), М. Мартусевич, А. Козлов (Р. Умаров).

Матч 8 тура Второй Лиги в Волгограде сложился драматично для подопечных Рената Избулатова. На 4 мяча «Ротора» «легионеры» ответили двумя голами, причём один из них забили в собственные ворота.

Встреча на «Волгоград Арене» началась активно, команды сходу взялись за дело, но сразу же хозяева поля повернули игру в своё русло, забив гол уже на 17-й минуте, сделал это Илья Сафронов. Затем отличились Алексей Бутаревич на 25-й минуте и Магомед Магомедов на 32-й минуте. На три гола волгоградцев достойно ответить на фоне кадровых проблем «легионерам» в первом тайме так и не удалось.

Поактивней второй тайм начали именно гости, что и понятно, нужно было отыгрываться. Шанс отличиться имел Ислам Вагабов, которому, к сожалению, не хватило точности. На 71-й минуте, спустя десять минут после выхода на замену, отличился Рустам Исаев, ставший антигероем своей команды, отправив точным ударом мяч в ворота своего одноклубника Иман-Гаджи Казиханова. Попытку реабилитироваться Рустам Исаев предпринял через пару минут, но сделать это ему помешал отлично среагировавший на точный удар Никита Кокарев, кончиками пальцев дотянувшийся до мяча. А вот дебют Гаджимурада Абдуллаева за «Легион» оказался более чем удачным. Отличный гол в исполнении нападающего на 83-й минуте позволил «легионерам» размочить счёт на табло. И всё же концовку матча хозяева оставили за собой – на 84-й минуте Артём Максименко довёл счёт до крупного – 5:1.

«Легион» с неизменными четырьмя очками остаются на предпоследнем 13 месте в турнирной таблице группы 1. В следующем туре в рамках Второй Лиги «легионеры» дома примут «Биолог-Новокубанск» из посёлка Прогресс. Встреча состоится в воскресенье, 18 сентября, на стадионе имени Е. Исинбаевой в 15:30.

Избирательная комиссия ФНЛ подвела итоги процедуры выдвижения и регистрации кандидатов на пост президента Футбольной Национальной Лиги.

По ее итогам зарегистрированы два кандидата: исполнительный директор ФНЛ Наиль Измайлов, выдвинутый четырнадцатью клубами ФНЛ, и президент ФК «Легион» Шамиль Лахиялов, выдвинутый одним клубом лиги.

Выборы президента ФНЛ состоятся на заседании Общего собрания клубов лиги 4 октября 2022 года.

Вот что сказал Шамиль Гаджиалиевич по поводу выдвижения своей кандидатуры:

- Это не сиюминутное решение, а осознанный выбор. На протяжении последних 7 лет я смотрю футбол другими глазами – не как футболист, а как менеджер и многое, конечно, меня не устраивает. Я часто обращался к руководству ФНЛ, а в прошлом в ПФЛ с новыми предложениями, но, к сожалению, они оставались без ответа.

Я разговаривал со многими руководителями клубов и многие высказывали свои недовольства некоторыми вопросами. Все хотят перемен, но никто не готов начать изменения, поэтому я принял решение начать с себя, и если заручусь поддержкой клубов, готов многое изменить.

До 4 октября ещё есть время, мы проведем консультации со специалистами, руководителями и представим свою программу развития ФНЛ.

г. Махачкала. Стадион им. Е. Исинбаевой. 03.09.2022

«Легион» (Махачкала) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 0:2 (0:1)

Д. Кумыков, 38 (0:1)

З. Макоев, 68 (0:2)

«Легион»: И. Казиханов (вр.), Т. Мохбалиев, Р. Наниев, А. Исмаилов (М. Исаев), Ш. Магомедалиев (Д. Ипаев), А. Панаев, Т. Битаров (М. Пухаев), Б. Гамзатов, К. Курбанов, М. Саидов (И. Яхьяев), И. Вагабов (Д. Джабраилов).

Предупреждение: А. Исмаилов, А. Панаев.

«Спартак-Нальчик»: Р. Мицаев, А. Ольмезов (Р. Маломусов), Д. Далиев, Х. Кадыкоев, А. Лелюкаев, Н. Белоусов, А. Хачиров З. Макоев), И. Дохов, И. Тлупов (М. Ашуев), А. Хутов (Т. Топурия), Д. Кумыков (С. Торосян).

Предупреждение: А. Хутов.

Первый сентябрьский матч не смог порадовать поклонников «Легиона» положительным исходом встречи, но сама игра оставила надежду на будущий потенциал. А гости, тем временем, отметились по голу в каждом тайме и увезли в Нальчик свои три очка.

Начало матча, как и весь первый тайм совсем не указывал на усталость после кубкового вояжа «легионеров». Подопечные Рената Избулатова предприняли несколько голевых моментов у ворот Расула Мицаева, но завершить их точным ударом хозяевам так и не удалось. Однако гол в концовке первого тайма забили гости, когда Болачи Гамзатов позволил себя обыграть, чем воспользовался Джамбулат Кумыков, поразивший «девятку» ворот Иман-Гаджи Казиханов. Уже в добавленное время шанс сравнять счёт на табло имел нападающий Ислам Вагабов, однако Расул Мицаев не позволил «расстрелять» с близкого расстояния свои владения.

Во втором тайме «Легион» предпринял попытки переломить ход матча и имел довольно неплохие для этого шансы. Но сначала Болачи Гамзатов пробил рядом со штангой, а затем удар Мариза Саидова отразил голкипер нальчан. И вновь сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Контратака гостей завершилась голом Залима Макоева – рикошет от Иман-Гаджи Казиханова решил исход матча. Финальные атаки «легионеров» так и не позволили размочить счёт в этой встрече.

Матч 7 тура вновь не позволил «Легиону» пополнить очковую копилку. С четырьмя очками команда Шамиля Лахиялова спустилась на одну ступеньку и расположилась на 12 месте. В следующем туре «легионеры» на выезде сыграют против «Ротора». Эта игра состоится в субботу, 10 сентября, в Волгограде в 17:00.