Шамиль Лахиялов: «Задача минимум – быть в тройке лучших»

В конце июля 2021 года футбольный клуб «Легион Динамо» стартовал в чемпионате ФНЛ-2. И по традиции, президент клуба Шамиль Гаджиалиевич Лахиялов в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как и куда будет двигаться клуб в новом сезоне.

- Шамиль Гаджиалиевич, чем будет отличаться новый сезон чемпионата для нашей команды?

- Новый чемпионат кардинально не будет отличаться от предыдущих сезонов. Правда теперь мы выступаем в Футбольной Национальной Лиге, а не в Профессиональной Футбольной Лиге, требований к нам стало больше и они стали жёстче. В обновлённом чемпионате у нас появился новый спонсор. Им стала Горилла Энерджи, за что мы благодарим нашего чемпиона Хабиба Нурмагомедова, который поспособствовал этому. Также в новый чемпионат мы входим с санитарными ограничениями, из-за коронавируса местный Роспотребнадзор разрешил нам допуск на стадион только 400 болельщиков, при условии, что они будут соблюдать рекомендации.

- Мы привыкли, что каждый сезон вы озвучиваете вектор развития команды. Что в приоритете в сезоне 2021-2022 годов для «Легиона Динамо»?

- Приоритет не изменился, основная задача – дать возможность местным воспитанникам попробовать себя на профессиональном уровне и помочь им в развитии. В этом сезоне есть ещё 2-3 молодых футболиста, которые уже стучатся в двери основного состава. Мы надеемся, что они сделают резкий скачок в своём становлении как футболиста и на примере Абу-Саида Эльдарушева сделают шаг вперед, а наша задача им в этом помочь. Я уже объявил всем молодым футболистам, что они не должны у нас задерживаться надолго, максимум 2-3 года и на повышение в дивизион выше или ещё лучше в Премьер-Лигу. Но для этого необходимо одно условие – работать.

- У вас, как президента клуба, есть понимание, куда в перспективе будет двигаться «Легион Динамо». Расскажите об этом, пожалуйста.

- Клуб, к сожалению, в отличие от команды не развивается теми темпами, которыми я хотел бы. Мы по-прежнему не обзавелись своим автобусом, мы по-прежнему не имеем своей тренировочной базы и из-за этого нам приходится тренироваться на стадионе «Динамо», за что в очередной раз благодарим Загалава Абдулбековича Абдулбекова за понимание и поддержку. Для того чтобы клуб соответствовал хотя бы уровню второго дивизиона нам необходима поддержка или спонсоров, или правительства. В последнее время ходит много разговоров о развитии футбола в республике, я надеюсь, что наш клуб тоже включат в различные программы. У нас есть понимание со стороны министра спорта Республики Дагестан Сажида Сажидова по дальнейшему развитию нашего клуба.

- Как вы оцените летнюю трансферную политику клуба? Что удалось, чем не довольны?

- Из плюсов отмечу, что нам удалось сохранить ведущих футболистов, а также хороший трансфер Абу-Саида Эльдарушева в ФК «Алания». Из минусов – это то, что не удалось трудоустроить в команду дивизионом выше Алила Магомедова, хотя предложение было и есть, но оно не устраивает ни Алила, ни клуб. Также отмечу подписание Апти Ахъядова, футболиста, поигравшего на уровне Премьер-Лиги. Также отмечу возвращение в команду Магомеда Муртазалиева, который ярко провёл первую часть прошлого сезона.

- Шамиль Гаджиалиевич, какая атмосфера сегодня в клубе?

- Атмосфера в команде отличная, по-другому у нас и не может быть. Тем более после удачного старта и в чемпионате, и в Кубке России. Мы всегда славились братскими отношениями в команде, а иначе мы не добились бы тех результатов, которые у нас есть, за что мы воздаём хвалу Всевышнему и надеемся на его помощь. После кубковой победы над «Спартаком» из Нальчика команда в полном составе побывала в гостях у нашего чемпиона Олимпийских игр Мавлета Батырова, за что ему большая благодарность.

- Какие цели стоят перед командой на сезон 2021-2022 годов?

- Цели у команды не поменялись, вы знаете наше внутреннее правило – выступить лучше, чем годом ранее. Так что задача минимум в этом году – быть в тройке лучших. Что касается Кубка России, то здесь задач конкретных нет, но раз остался всего один шаг для того, чтобы попасть в элитный раунд и привезти в республику команду первого дивизиона и Премьер-Лиги, то будем выкладываться, тем более в соперниках у нас наши братья из «Анжи». Какой бы итог не был, я рад, что или мы, или «Анжи» будут играть с командами классом выше. Я думаю, что это пойдёт на пользу для дальнейшего развития и популяризации футбола в республике.

- В новом сезоне у «Легиона Динамо» появился свой фан-клуб «12 Легион». Что думаете об этом?

- Что касаемо фан-клуба, мне не особо нравится название фан-клуб, я бы его назвал организованная группа поддержки. Это же очень хорошо для команды, которая теперь будет получать дополнительные эмоции во время матча. Ребята уже чувствуют их поддержку во время игр.

- Шамиль Гаджиалиевич, что хотелось бы сказать нашим болельщикам?

- Отдельно хотел бы обратиться к нашим болельщикам, которые нас поддержали в прошлом году. Для нас очень важно ваше присутствие на наших играх, причём публика у нас очень разная – от олимпийских чемпионов и чемпионов UFC до простых мальчишек, которые только начинают делать свои первые шаги в спорте, от министров до простых рабочих. Всё это и есть доказательство того, что мы являемся поистине народной командой. В этом году мы приложим ещё больше усилий, чтобы радовать вас. К сожалению, в данный период мы не можем всем разрешить проход на стадион в связи с ограничениями, но я надеюсь инщаАллагь что в ближайшем будущем Роспотребнадзор разрешит нам допуск болельщиков без ограничений и мы вновь увидим вас на трибунах нашего стадиона.